Маяковский    В этом мире   Ничто   Не вечно,   Вот и теперь   Матерись или плачь:   Прямо с берега   Сверзился в речку   Девочки Тани   Мяч.   Слезы хлещут   Из глаз у Тани.   Не реви!   Не будь   Плаксивою девой!   Пойдем за водой -   И мячик достанем.   Левой!   Левой!   Левой!     Блок    Безутешно рыдает Татьяна,   И слеза, словно кровь, горяча;   Ей припала сердечная рана   От упавшего в речку мяча.     То прерывно вздыхает, то стонет,   Вспоминая былую игру.   Не печалься. Твой мяч не потонет -   Мы достанем его ввечеру.     Крылов    Девица некая по имени Татьяна,   Умом изрядная и телом без изъяна,   В деревне дни влача,   Не мыслила себе досуга без мяча.     То ножкою поддаст, то ручкою толкнет,   И, заигравшись с ним, не слышит и вполуха.   Господь не уберег, случилася проруха -   Игривый мяч упал в пучину вод.     Рыдает, слезы льет несчастная Татьяна;   А водовоз Кузьма — тот, что всегда вполпьяна, -   Картуз совлек   И тако рек:     «Да полно, барышня! Сия беда — не горе.   Вот Сивку запрягу, и за водою вскоре   Помчуся вскачь.   Багор-то мой остер, ведро мое просторно -   Из речки я умело и проворно   Добуду мяч».     Мораль: не так просты простые водовозы.   Кто знает толк в воде, тот утешает слезы.     Есенин    Хороша была Танюша, краше не было в селе,   Красной рюшкою по белу сарафан на подоле.   У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру,   И ногой пинает мячик — любит странную игру.     Вышел парень, поклонился кучерявой головой:   «Разреши, душа-Татьяна, тоже пнуть его ногой?»   Побледнела, словно саван, схолодела, как роса.   Душегубкою-змеею развилась ее коса.     «Ой ты, парень синеглазый, не в обиду я скажу,   Я его ногою пнула, а теперь не нахожу».   «Не грусти, моя Танюша, видно, мяч пошёл ко дну,   если ты меня полюбишь, я тотчас за ним нырну».     Лермонтов    Белеет мячик одинокий   В тумане речки голубой -   Сбежал от Тани недалёкой,   Оставил берег свой родной...     Играют волны — ветер свищет,   А Таня плачет и кричит,   Она свой мяч упрямо ищет,   За ним по берегу бежит.     Под ним струя светлей лазури,   Над ним луч солнца золотой...   А он, мятежный, просит бури,   Как будто в бурях есть покой!     Пушкин    Татьяна, милая Татьяна!   С тобой теперь я слезы лью:   Река глубOка и туманна,   Игрушку чудную свою   С моста случайно уронила...     О, как ты этот мяч любила!   Ты горько плачешь и зовёшь...   Не плачь! Ты мячик свой найдёшь,   Он в бурной речке не утонет,   Ведь мяч — не камень, не бревно,   Не погрузИтся он на дно,   Его поток бурлящий гонит,   Течёт по лугу, через лес   К плотине близлежащей ГЭС.     Гораций    Громко рыдает Татьяна, горе её безутешно;   Вниз с розопламенных щек слёзы струятся рекой;   Девичьим играм в саду беззаботно она предавалась -   Мяч озорной удержать в тонких перстах не смогла;   Выпрыгнул резвый скакун, по склону вниз устремился,   С края утеса скользнув, упал в бурнопенный поток.   Милая дева, не плачь, утрата твоя исцелима;   Есть повеленье рабам — свежей воды привезти;   Стойки, отважны они, ко всякой работе привычны -   Смело пустятся вплавь, и мячик вернется к тебе.     Горький    Над седой равниной моря   Громко стонет наша Таня.   Брошен Танею в пучину   Гордо реет Танин мячик,   Круглой молнии подобный.   «Тише, Таня, не печалься, —   — говорит ей мудрый пингвин,   Поудобнее запрятав   Тело жирное в утесах, —   Мяч — фигня, оно не тонет,   Даже если б захотело.   Слушай лучше: грянет буря —   Вот тогда и будешь плакать».     По мотивам финского эпоса «Калевала»    Наша Таньен, златокудра   В кудрях, с золотым отливом,   От рыданий сотрясаясь   И от горя почерневши   Над мячом, упавшим в реку,   Слёзы льёт. Над ней кукушка,   Леса ласковая пташка,   Песнь поет для Таньен громко,   Заливается прилежно.   Так кукует эта птичка:   Тише Таньен, тише будь ты.   Мяч в потоке не утонет,   Он на дно не погрузится,   И река его не примет,   Мяч резиновый, а значит   Он судьбой своею связан   С каучуком, что из джунглей   Славный род ведет извечно.     Японский вариант    Потеряла лицо Таня-тян.   Плачет о мяче, укатившемся в пруд.   Возьми себя в руки, дочь самурая.
а ещё занялся спортом и хочу знать подтягивание на турнике какие мышцы работают и всё что связано с развитием спины